Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2016/2017 2015/2016 2014/2015 2013/2014
Cerca o filtra
Risultati totali: 273
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
diego maria michele FORNASARI accertamento conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro
  • biotecnologie mediche e medicina molecolare (classe lm-9)
    immatricolati fino all'a.a 2015/2016
tommaso giovanni BELLINI advanced microscopic techniques and nanotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
anna MAROZZI advanced techniques in medical biotechnology
anna silvia PISTOCCHI advanced techniques in medical biotechnology
cristina BATTAGLIA advanced techniques in medical biotechnology
nicoletta LANDSBERGER advanced techniques in medical biotechnology
paola VIANI advanced techniques in medical biotechnology
daniela LUCINI altre attivitãƒâ  (seminari, stage ambulatorio fisiatria, ecc.), sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
marcello roberto MONTI anatomia chirurgica (distretti cranio-facciale, torace, cute e annessi cutanei, addome, mammella)
marco MONTORSI anatomia chirurgica (distretti cranio-facciale, torace, cute e annessi cutanei, addome, mammella)
marco ettore attilio KLINGER anatomia chirurgica (distretti cranio-facciale, torace, cute e annessi cutanei, addome, mammella)
gabriella CERRI anatomia e fisiologia umana, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
cristiano RUMIO anatomia umana, linea a-l
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
cristiano RUMIO anatomia umana e fisiologia, linea a-k
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
domenico MAVILIO applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
diego maria michele FORNASARI applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
francesco SCAGLIONE applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
diego maria michele FORNASARI aspetti farmacogenomici in oncologia e terapia personalizzata
marco ettore attilio KLINGER attivitãƒâ  2 - partecipazione ed esecuzione interventi antropotomici
cristina alessandra TRINGALI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nadia PAPINI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paola VIANI biochimica e fondamenti di biochimica umana
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paola carla GIUSSANI biochimica e fondamenti di biochimica umana
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
rosaria BASSI biochimica e fondamenti di biochimica umana
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
roberto CERBINO bioingegneria e tecnologie mediche
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elena BATTAGLIOLI biologia e biochimica
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
patrizia FERRABOSCHI biologia e biochimica
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
anna silvia PISTOCCHI biologia e genetica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
marco VENTURIN biologia e genetica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
sonia CACCIA biologia e genetica
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati negli aa.aa. 2014/2015 e 2015-16
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2016-17
fabio maria GRASSI biologia e genetica 1 anno
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
nicoletta LANDSBERGER biologia e genetica 1 anno
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
anna MAROZZI biologia e genetica 2 anno, m-z
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
palma FINELLI biologia e genetica 2 anno, m-z
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
paola vanda RIVA biologia e genetica 2 anno, a-l
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
elena BATTAGLIOLI biologia generale e cellulare
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
massimiliano PAGANI biologia molecolare
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nicoletta LANDSBERGER biologia molecolare
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco ettore attilio KLINGER biomateriali
nicola marcello PORTINARO biomateriali
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina