Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 249
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
tommaso giovanni BELLINI advanced microscopic techniques and nanotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'aa 2016-2017
elena DEL FAVERO advanced physical methods, technologies for investigation of biosystems from the nano- to the meso- to the macro-scale
  • corso di dottorato in medicina traslazionale
    .
laura franca CANTU' advanced physical methods, technologies for investigation of biosystems from the nano- to the meso- to the macro-scale
  • corso di dottorato in medicina traslazionale
    .
paola BROCCA advanced physical methods, technologies for investigation of biosystems from the nano- to the meso- to the macro-scale
  • corso di dottorato in medicina traslazionale
    .
valeria maria RONDELLI advanced physical methods, technologies for investigation of biosystems from the nano- to the meso- to the macro-scale
  • corso di dottorato in medicina traslazionale
    .
anna MAROZZI advanced techniques in medical biotechnology
cristina BATTAGLIA advanced techniques in medical biotechnology
nicoletta LANDSBERGER advanced techniques in medical biotechnology
paola VIANI advanced techniques in medical biotechnology
daniela LUCINI altre attivitãƒâ  (seminari, stage ambulatorio fisiatria, ecc.)
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
gabriella CERRI anatomia e fisiologia umana, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
gabriella CERRI anatomia e fisiologia umana, sezione: magenta
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
cristiano RUMIO anatomia umana, linea al
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
cristiano RUMIO anatomia umana e fisiologia, linea ak
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
domenico MAVILIO applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
diego maria michele FORNASARI applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'aa 2016-2017
maura FRANCOLINI applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'aa 2016-2017
cristina alessandra TRINGALI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nadia PAPINI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paola vanda RIVA biologia, chimica e biochimica generale
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alessandro BEGHINI basi molecolari della vita_(2 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2015-2016 all'a.a. 2017-18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
maura FRANCOLINI basic and advanced techniques for electron microscopy application in biological and preclinical research
  • corso di dottorato in medicina sperimentale
    .
fabio GIAVAZZI basic and advanced techniques for optical microscopy in biological and preclinical research
  • corso di dottorato in medicina sperimentale
    .
maura FRANCOLINI basic and advanced techniques for optical microscopy in biological and preclinical research
  • corso di dottorato in medicina sperimentale
    .
paola VIANI biochimica e fondamenti di biochimica umana
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
paola carla GIUSSANI biochimica e fondamenti di biochimica umana
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
rosaria BASSI biochimica e fondamenti di biochimica umana
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
roberto CERBINO bioingegneria e tecnologie mediche
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
patrizia FERRABOSCHI biologia e biochimica
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
anna silvia PISTOCCHI biologia e genetica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
sonia CACCIA biologia e genetica
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2014/15 all'aa 2015/2016
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati
maura FRANCOLINI biologia e genetica 1 anno
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
nicoletta LANDSBERGER biologia e genetica 1 anno
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
anna MAROZZI biologia e genetica 2 anno, linea m-z
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
palma FINELLI biologia e genetica 2 anno, linea m-z
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
paola vanda RIVA biologia e genetica 2 anno, linea a-l
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
elena BATTAGLIOLI biologia generale e cellulare
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
massimiliano PAGANI biologia molecolare
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
nicoletta LANDSBERGER biologia molecolare
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
cristina BATTAGLIA bionformatics tools to study omic data
  • corso di dottorato in medicina sperimentale
    .
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina