Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 397
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
antonia RATTI attivita' di neurologia clinica pratica 3
  • scuola di specializzazione in neurologia
    immatricolati
lorenzo BELLO attivita' elettive (quinto anno)
  • scuola di specializzazione in ortopedia e traumatologia (vecchio ordinamento)
    immatricolati
diego maria michele FORNASARI accertamento conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro
  • biotecnologie mediche e medicina molecolare (classe lm-9)
    immatricolati fino all'a.a 2015/2016
tommaso giovanni BELLINI advanced microscopic techniques and nanotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
anna MAROZZI advanced techniques in medical biotechnology
anna silvia PISTOCCHI advanced techniques in medical biotechnology
cristina BATTAGLIA advanced techniques in medical biotechnology
nicoletta LANDSBERGER advanced techniques in medical biotechnology
paola VIANI advanced techniques in medical biotechnology
daniela LUCINI altre attivitãƒâ  (seminari, stage ambulatorio fisiatria, ecc.), sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
cristina BATTAGLIA analisi del trascrittoma e strumenti bioinformatici per lo studio di liste geniche
  • dottorato in medicina molecolare e traslazionale
    immatricolati dall'a.a.
marcello roberto MONTI anatomia chirurgica (distretti cranio-facciale, torace, cute e annessi cutanei, addome, mammella)
  • master in chirurgia estetica
    immatricolati
marco MONTORSI anatomia chirurgica (distretti cranio-facciale, torace, cute e annessi cutanei, addome, mammella)
  • master in chirurgia estetica
    immatricolati
marco ettore attilio KLINGER anatomia chirurgica (distretti cranio-facciale, torace, cute e annessi cutanei, addome, mammella)
  • master in chirurgia estetica
    immatricolati
gabriella CERRI anatomia e fisiologia umana, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
cristiano RUMIO anatomia umana, linea a-l
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
cristiano RUMIO anatomia umana e fisiologia, linea a-k
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
domenico MAVILIO applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
diego maria michele FORNASARI applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
francesco SCAGLIONE applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
maura FRANCOLINI applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
antonia RATTI aspetti clinico/molecolari e di prospettiva terapeutica nelle malattie neurodegenerative (mnd)
  • dottorato in medicina molecolare e traslazionale
    immatricolati dall'a.a.
diego maria michele FORNASARI aspetti farmacogenomici in oncologia e terapia personalizzata
  • master ii livello in farmacia e farmacologia oncologica
    immatricolati
diego maria michele FORNASARI attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
diego maria michele FORNASARI attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
gianfranco CANTI attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
cristina alessandra TRINGALI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nadia PAPINI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro ennio giuseppe PRINETTI biochimica
  • scuola di specializzazione in pediatria
    immatricolati
laura piera carla giulia RIBONI biochimica
  • scuola di specializzazione in patologia clinica e biochimica clinica
    immatricolati dall'a.a.
paola VIANI biochimica
  • scuola di specializzazione in anatomia patologica
    immatricolati
laura piera carla giulia RIBONI biochimica analitica e strumentale 7
  • scuola di specializzazione in biochimica clinica (vecchio ordinamento)
    immatricolati
cristina alessandra TRINGALI biochimica clinica 3
  • scuola di specializzazione in patologia clinica e biochimica clinica
    immatricolati dall'a.a.
anna MAROZZI biologia applicata
  • scuola di specializzazione in endocrinologia e malattie del metabolismo
    immatricolati
anna silvia PISTOCCHI biologia cellulare
  • scuola di specializzazione in genetica medica
    immatricolati
alessandro BEGHINI biologia molecolare
  • scuola di specializzazione in malattie infettive e tropicali
    immatricolati
nicoletta LANDSBERGER biologia molecolare
  • scuola di specializzazione in patologia clinica e biochimica clinica
    immatricolati dall'a.a.
sonia CACCIA biologia molecolare
  • scuola di specializzazione in geriatria
    immatricolati
sonia CACCIA biologia molecolare
  • scuola di specializzazione in medicina interna
    immatricolati
paola VIANI biochimica e fondamenti di biochimica umana
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 10
Torna ad inizio pagina