Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 398
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
gianluca gaetano VAGO anatomia patologica 1
  • scuola di specializzazione in anatomia patologica
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonia RATTI attivita' di neurologia clinica pratica 3
  • scuola di specializzazione in neurologia
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco ettore attilio KLINGER attivita' didattica del corso di perfezionamento
  • tecnica microchirurgica
    immatricolati dall'a.a.
lorenzo BELLO attivita' elettive (quinto anno)
  • scuola di specializzazione in ortopedia e traumatologia (vecchio ordinamento)
    immatricolati dall'a.a.
tommaso giovanni BELLINI advanced microscopic techniques and nanotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati
anna MAROZZI advanced techniques in medical biotechnology
anna silvia PISTOCCHI advanced techniques in medical biotechnology
cristina BATTAGLIA advanced techniques in medical biotechnology
nicoletta LANDSBERGER advanced techniques in medical biotechnology
paola VIANI advanced techniques in medical biotechnology
daniela LUCINI altre attivitãƒâ  (seminari, stage ambulatorio fisiatria, ecc.), sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
marco ettore attilio KLINGER anatomia chirurgica (distretti cranio-facciale, torace, cute e annessi cutanei, addome, mammella)
  • master in chirurgia estetica
    immatricolati dall'a.a.
gabriella CERRI anatomia e fisiologia umana, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
gabriella CERRI anatomia e fisiologia umana, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
cristiano RUMIO anatomia umana, linea al
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
cristiano RUMIO anatomia umana e fisiologia, linea ak
  • chimica e tecnologia farmaceutiche a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
domenico MAVILIO applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
diego maria michele FORNASARI applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati
francesco SCAGLIONE applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati
maura FRANCOLINI applied pharmacology to biotechnology
  • medical biotechnology and molecular medicine
    immatricolati
antonia RATTI aspetti clinico/molecolari e di prospettiva terapeutica nelle malattie neurodegenerative (mnd)
  • dottorato in medicina molecolare e traslazionale
    immatricolati dall'a.a.
diego maria michele FORNASARI aspetti farmacogenomici in oncologia e terapia personalizzata
  • master ii livello in farmacia e farmacologia oncologica
    immatricolati dall'a.a.
damiano BALDASSARRE attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
  • incannulamento vascolare con supporto ecografico
    immatricolati dall'a.a.
diego maria michele FORNASARI attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
diego maria michele FORNASARI attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
gianfranco CANTI attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
marco ettore attilio KLINGER attivitãƒâ  didattica del corso di perfezionamento
  • tecnica microchirurgica (seconda edizione)
    immatricolati dall'a.a.
cristina alessandra TRINGALI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nadia PAPINI basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro ennio giuseppe PRINETTI biochimica
  • scuola di specializzazione in pediatria
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
laura piera carla giulia RIBONI biochimica
  • scuola di specializzazione in patologia clinica e biochimica clinica
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
laura piera carla giulia RIBONI biochimica
  • scuola di specializzazione in anatomia patologica
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
laura piera carla giulia RIBONI biochimica analitica e strumentale 6
  • scuola di specializzazione in biochimica clinica (vecchio ordinamento)
    immatricolati dall'a.a.
laura piera carla giulia RIBONI biochimica analitica e strumentale 7
  • scuola di specializzazione in biochimica clinica (vecchio ordinamento)
    immatricolati dall'a.a.
cristina alessandra TRINGALI biochimica delle patologie immunomediate
  • scuola di specializzazione in allergologia ed immunologia clinica
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
anna MAROZZI biologia applicata
  • scuola di specializzazione in endocrinologia e malattie del metabolismo
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
anna silvia PISTOCCHI biologia cellulare
  • scuola di specializzazione in genetica medica
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro BEGHINI biologia molecolare
  • scuola di specializzazione in malattie infettive e tropicali
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro BEGHINI biologia molecolare
  • scuola di specializzazione in allergologia ed immunologia clinica
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nicoletta LANDSBERGER biologia molecolare
  • scuola di specializzazione in genetica medica
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 10
Torna ad inizio pagina