Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 239
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
domenico MAVILIO tirocinio (primo anno)
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
valeria LUCINI tecnologie e tecniche di acquisizione in radiologia contrastografica
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
cristina alessandra TRINGALI system diseases 3
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giuliano ZANCHETTA statistica medica e fisica applicata
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
valeria SIBILIA seminari multidisciplinari per approfondimenti specifici (secondo anno)
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accedemico 2011/12
carlo francesco SELMI semeiotica e patologia degli apparati_2
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a.
domenico MAVILIO scienze tecniche di medicina di laboratorio biomedico
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
laura franca CANTU' scienze propedeutiche
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17
enrica maria FAVA scienze neurologiche ii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
enrica maria FAVA scienze neurologiche i
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
francesco BIFARI scienze medico-chirurgiche
  • tecniche ortopediche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
paola VIANI scienze mediche di base, sezione: don gnocchi
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
valeria LUCINI scienze mediche
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
milena CRIPPA scienze mediche
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17
nicola marcello PORTINARO scienze interdisciplinari cliniche, sezione: don gnocchi
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
nicola marcello PORTINARO scienze interdisciplinari cliniche, sezione: bosisio parini
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
daniela LUCINI scienze interdisciplinari
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17
laura franca CANTU' scienze fisiche, statistiche epidemiologiche e radioprotezione, sezione: bosisio parini
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giuliano ZANCHETTA scienze fisiche, statistiche e radioprotezione
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
valeria maria RONDELLI scienze fisiche, informatiche, statistiche e radioprotezione
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
roberto CERBINO scienze di base, sezione: fatebenefratelli
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
nadia PAPINI scienze di base, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
maura FRANCOLINI scienze di base, sezione: fatebenefratelli
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
maura FRANCOLINI scienze di base, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
laura MAURI scienze di base, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
francesco sebastiano RUSCONI scienze di base, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
fabio GIAVAZZI scienze di base, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
diego rodolfo COLOMBO scienze di base, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
cristina BATTAGLIA scienze di base, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
anna silvia PISTOCCHI scienze di base, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
anna silvia PISTOCCHI scienze di base, sezione: fatebenefratelli
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
marco BUSCAGLIA scienze chimico-fisiche
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
antonia RATTI scienze biomediche
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accedemico 2011/12
elena BATTAGLIOLI scienze biochimiche
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
daniela LUCINI riabilitazione neuropsicovisiva 1
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
paola BROCCA princãƒâ¬pi di fisica e matematica
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
elena DEL FAVERO princãƒâ¬pi di fisica e matematica
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
raffaella MOLTENI pharmacology ii
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
francesco BIFARI pharmacology ii
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
diego maria michele FORNASARI pharmacology ii
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina