Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Procedure e servizi amministrativi  

 

PROCEDURE AMMINISTRATIVE

Procedura acquisti beni / servizi
Rita Cermenati, Sibilla Enice, Roberta Rossi ordini.biometra@unimi.it

Procedura acquisti beni / servizi: area didattica 
Claudia Caliandro ordinididattica.biometra@unimi.it

Protocollazione e pubblicazione della Determina (autorizzazione del Direttore all’acquisto) 
Sibilla Enice sibilla.enice@unimi.it   

Registrazione dei beni inventariabili 
Roberta Rossi roberta.rossi@unimi.it 

Rimborsi fondo economale 
Federica Tidone federica.tidone@unimi.it  Alfonso Milano alfonso.milano@unimi.it

Procedura per l’utilizzo della carta di credito del Dipartimento 
Federica Tidone federica.tidone@unimi.it 

Procedura missioni 
Alfonso Milano missioni.biometra@unimi.it
VADEMECUM Procedura missioni - Modulo incarico missione

Attivazione borse, assegni, contratti di collaborazione, relatori esterni (lavoro autonomo) 
Federica Tidone federica.tidone@unimi.it    

Contratti di ricerca commissionata e di consulenza (attività commerciale) 
Federica Tidone federica.tidone@unimi.it

Emissione fatture relative al tariffario del Dip.to 
Alfonso Milano alfonso.milano@unimi.it Federica Tidone federica.tidone@unimi.it

Predisposizione Consiglio di Dipartimento e delibere 
Itala De Bernardi sedip@unimi.it

Delibere amministrative da sottoporre al CdD 
Federica Tidone federica.tidone@unimi.it

 

SERVIZI PER LA RICERCA

Finanziamenti Nazionali ed Internazionali
Laura Epifani, Chiara Ciotti ricerca.biometra@unimi.it

• informazioni bandi di ricerca in collaborazione con lo Sportello Ricerca
• predisposizione del budget in collaborazione con l’ufficio Audit 
• situazione fondi di ricerca 
• assistenza nella gestione e rendicontazione dei finanziamenti di enti esterni 
• delibere da sottoporre al CdD inerenti a progetti di ricerca: partecipazione,
   approvazione, attivazione

Finanziamenti di Ateneo
Alfonso Milano ricerca.biometra@unimi.it

• piano di sostegno alla ricerca 
• delibera di approvazione del finanziamento sulla base del bando interno 
• normativa amministrativo-Contabile inerente le modalità di gestione delle spese
• situazione fondi di ricerca 
• assistenza nella gestione e rendicontazione dei finanziamenti di ateneo

 

SERVIZI DI SUPPORTO

• Pubblicazione su sito web di Dipartimento

Marina Megazzini marina.megazzini@unimi.it   Maria Gabriella Sclafani maria.sclafani@unimi.it

• Disinventario strumentazione obsoleta (compilazione modulo)

Luigia Carpano luigia.carpano@unimi.it   Elisa Nardella elisa.nardella@unimi.it

• Coordinamento con gli uffici centrali per gestione del personale
• Gestione presenze/ingressi fuori dei normali orari di lavoro
• Gestione chiavi/allarme perimetrale (LITA)
• Gestione/aggiornamento del censimento del personale non strutturato
• Gestione modulistica privacy e custodia password
• Raccolta delle schede rischio
• Segnalazioni per linee telefoniche e rete (nuove linee, spostamento numero, guasti,
   problemi di rete)
• Richiesta nuovi indirizzi mail 

Maria Patrizia Belloni maria.belloni@unimi.it

• Servizio gestione materiale di cancelleria (LITA) 

Luigia Carpano luigia.carpano@unimi.it   Elisa Nardella elisa.nardella@unimi.it

• Servizio posta interna
• Servizio gestione bombolaio (LITA)
• Servizio gestione azoto liquido (LITA) 

Fabio Signorotto fabio.signorotto@unimi.it 

 

Torna ad inizio pagina